主题: 人才引进落户问题
内容: 市政府领导,您好: 我是海南热带海洋学院毕业大学生,于2017年6月毕业。去年因工作问题将户口迁入三亚市,所提交材料均符合人才引进条件与标准,但是派出所同志是以往届生就业落户办理,今年我想购买一套商品房,但是房管所同志说我不是按人才引进落户的不具备买房资格,户口上必须有人才引进才具备买房资格,但是本人符合人才引进各项规章制度,并且当时提交所有材料与人才引进审核材料一模一样(市政厅同志也认同这一点)。现希望市政府能否帮忙解决将本人落户缘由从往届生就业落户改为人才引进落户或开具一份符合人才引进资格证明, 非常感谢。 此致 敬礼
答复部门: 市人民政府政务服务中心
答复日期: 2019-01-10
答复内容:

 

您好:
   住房租赁补贴和购房补贴发放对象为2018513日后引进的以下人才

      1.50岁以下拔尖人才和其他类高层次人才;

      2.40岁以下全日制硕士毕业生;

      3.35岁以下全日制本科毕业生和具有中级专业技术职称的人才;

      4.海南省普通高等学校2018年及以后全日制应届毕业生;

      5.具有技师职业资格、执业医师资格或具有国家和我省已明确规定可聘任中级专业技术职务的执业资格的人才。

   如果您的问题尚未得到解决。建议您直接拨打一站式人才服务平台窗口咨询得到专业的回复,希望能帮助到您。
   人才服务“一站式”平台
 88869383(职称业务)
 38221837(补贴咨询、社保咨询)
 38219496(专技咨询)
 38221873(人事代理咨询、社保咨询)
 38860878(保障房政策咨询)
 38860778(落户办理)

    您的肯定和满意是对我们最大的支持和鼓励!我们会尽最大的努力,提供优质、高效、快捷的政务服务。感谢您对我们的关注和支持。