主题: 人才落户
内容: 市政府领导,您好: 我是三亚学院毕业大学生,于2013年6月毕业。去年4月份将户口迁入三亚市,所提交材料均符合人才引进条件与标准,但是派出所同志是以往届生就业落户办理。 今年我想购买一套商品房,但是房管所同志说我不是按人才引进落户的不具备买房资格,户口上必须有“人才引进“才具备买房资格。让我把户口迁回去,再以“人才引进”落户!! 现在问题就是我是广东农村户口,根本落户不回去!难道就因为差四个字,就得搞那么麻烦???因为2018年4月22日-5月13日这段时间的政策空白期,就搞那么麻烦?? 本人符合人才引进各项规章制度,并且当时提交所有材料与人才引进审核材料一模一样(市政厅同志也认同这一点)。现希望市政府能否帮忙解决将本人落户缘由从“往届生就业落户”改为“人才引进“落户或开具一份符合人才引进资格证明, 非常感谢。 还望真的做到为人民服务!!!别空喊口号!看仔细了再回复!! 此致 敬礼
答复部门: 市人民政府政务服务中心
答复日期: 2019-08-20
答复内容:

该问题不属于市政务中心业务范围,为您咨询市公安局审批办表示:

       无法为您将户口改为“人才引进”性质,建议您到属地派出所核实户籍档案是否可申请在“服务处所”位置添加“人才引进”字样。希望可以帮助到您。

       感谢您对市政务中心工作的关注和支持!