位置: 首页>政务公开>政策解读

政策解读

省外居民申请普通落户三亚的相关政策问答

  • 来源:市人民政府政务服务中心
  • 发布日期:2021-08-16 18:14
  • 分享到:
  • 【字号

一、省外居民申请普通落户三亚政策中社保缴纳有何规定?

答复:根据海南省发展和改革委员会关于《海南省新一轮户籍制度改革实施方案(试行)有关事项解释的函》(琼发改综合函【2019】1182号规定:政策规定的省外居民参加本省有关社保是指:落户申请人(以下简称申请人)参保情况在海南省城镇职工社会保险信息管理系统中,“个人基本信息”一栏中“养老账户类别”为“一般账户”(不是“临时缴费账户”);“个人参保信息”一栏中基本养老保险和职工基本医疗保险的“个人缴费状态”均为“参保缴费”;“个人缴费信息”一栏中基本养老保险和职工基本医疗保险在申请落户之日的上个月均有到账记录。以上情况是否符合要求可在海南省城镇职工社会保险信息管理系统中查看个人参保证明核对


二、省外居民申请普通落户三亚政策中合法稳定住所有何规定?

答复:根据海南省发展和改革委员会关于《海南省新一轮户籍制度改革实施方案(试行)有关事项解释的函》(琼发改综合函【2019】1182号规定:政策规定的合法稳定住所的规划用途均应为住宅类,包括以下五种情形(一)自有产权房屋,提供证明材料:房屋权属证书(或不动产权属证书,下同),或经住房城乡建设(房产管理)部门(以下简称房管部门)备案的购房合同及付款发票。其中合法拆迁后的“回迁房”,提供政府有关部门出具的回迁证明材料。(二)租赁房屋(包括公共租赁住房和租赁私有产权房屋),提供:房管部门签发的房屋租赁证。(三)政府单位管理的公房,提供:房屋租赁证或有关政府单位出具的住宿证明。(四)用人单位的集体宿舍,提供:该集体宿舍的房屋权属证书或房屋租赁证、申请人与用人单位签订的劳动合同、房屋租赁证或用人单位出具的住宿证明。(五)居住在父母、配偶、子女的上述(一)(二)(三)所列房屋,提供:上述(一)(二)(三)所列证明材料,以及有关政策规定的亲属(婚姻)关系证明。

移动版电脑版

主办单位:三亚市人民政府政务服务中心   办公地址:三亚市吉阳区新风街259号   邮编:572000   网站标识码:4602000014

ICP备案编号:琼ICP 备14000806号-1 版权所有 未经许可不得复制   |网站地图

行政审批一站式服务专线:12345转2号键   公共资源交易咨询电话:38860923

琼公网安备
46020302000020号